ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ !

27.08.2015

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ !

  Как не стать жертвой мошенников?
  Что необходимо знать, о мошеннических действиях?

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ !

Как не стать жертвой мошенников?
Что необходимо знать, о мошеннических действиях?

Мошенничества, связанные с незаконным завладением мобильным телефоном:
Что бы ни стать жертвой похищения мобильного телефона под предлогом осуществления неотложного звонка — не передавайте свой телефон посторонним. Если хотите помочь человеку в трудной ситуации, дайте ему 20-25 копеек, что бы он мог позвонить с таксофона, которые есть во всех частях города.

Мошенничества под предлогом снятия порчи:
В случае если вы встретили людей, которые предлагают «снять порчу» — следует сразу же позвонить в милицию и сообщить о месте, где находятся «целители». Ни в коем случае не стоит вступать с ними в беседу или проявлять интерес к предлагаемым ими обрядам и услугам, необходимо шумно выражать свое возмущение их приставанием, чтобы привлечь внимание проходящих мимо людей.

Мошенничества под предлогом проведения акций банков, торговых центров, магазинов, продажи дешевых продуктов и товаров:
Чтобы не стать жертвой такого преступления следует знать, что все акции и розыгрыши проводятся в помещениях магазинов. В случае, если вам предлагают принять участие в подобной акции, сначала попросите предъявить документы, подтверждающие полномочия лица. Если у вас под каким-либо предлогом попросили предъявить деньги, знайте — перед вами мошенники. Все финансовые операции, осуществляемые от имени магазина или предприятия должны проводиться по кассе, и на улице никто не вправе требовать платежей или «демонстрации платежеспособности». В случае встречи с лицами, действующими указанным способом, необходимо незамедлительно сообщить в милицию.

Мошенничества с подбрасыванием муляжа-«куклы», изображающей пачку денег:
Чтобы не стать жертвой такого преступления не соглашайтесь на предложение посчитать и разделить «найденные» деньги. Следует громко выражать свое несогласие для того, чтобы привлечь внимание прохожих.
Мошенничества под предлогом оказания социальной помощи, выплаты единовременных дотаций и надбавок к пенсии, обмена денег, оказания помощи в приобретении продуктов питания или медикаментов по льготным ценам, а также под предлогом «напиться воды», перепеленать ребенка и т.п.:

Для того, чтобы не стать жертвой такого преступления, следует внимательно относиться ко всем посторонним лицам, заходящим в подъезд, ходящим по квартирам под различными предлогами (попрошайничество, предложение продажи вещей), пытающимся завязать с вами знакомство на улице, а также действующим под видом работников социальных и коммунальных служб. Следует потребовать представиться и предъявить документы. Не открывать дверь квартиры и тем более не впускать в помещение незнакомое лицо, не удостоверившись, что оно действительно является работником социальной или коммунальной службы (потребовать и внимательно изучить удостоверение, созвониться с дежурным или начальником службы, в которой работает посетитель по телефону, который он назовет).

Следует помнить, что все операции по предоставлению материальной и финансовой помощи оказываются через специальные учреждения (сберкасса, почтовые отделения и т. п.), и полномочий вручать какие-либо денежные суммы на дому у сотрудников социальных служб нет. Также не рекомендуется приобретать дорогие вещи и ювелирные изделия «с рук», даже если они предлагаются «практически даром». Таким образом, для предупреждения совершения преступления в отношении вас и других, окружающих вас людей необходимо, в случае встречи с подобными личностями, сразу же поставить в известность милицию для принятия соответствующих мер реагирования.

УМВД Украины

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *