Особенности кастрюль из различных материалов

23.04.2018

Каждая домохозяйка стремится выбрать посуду для приготовления пищи, отличающуюся долговечностью и обеспечивающую комфорт кулинарного процесса. Кастрюли http://best-kitchen.ru/collection/kastryuli чаще всего изготавливаются с применением нержавеющей стали, алюминия, чугуна, тефлонового и эмалевого покрытия, а также огнеупорной керамики. Особенности посуды из вышеуказанных материалов осветит данная статья.

На заметку домохозяйкам

Эмалированные кастрюли быстро подогревают воду и позволяют пище долго сохранять первоначальные гастрономические качества. Данный тип посуды отлично подходит для варки супов и компотов. Главным недостатком эмалированных изделий является хрупкость защитного слоя, исключающая возможность чистки при помощи абразивных веществ и инструментов.

Алюминиевые кастрюли обладают легким весом и характеризуются низкой стоимостью. Посуда из данного материала отлично подходит для кипячения молока и варки мучных полуфабрикатов. Тем не менее алюминиевая посуда легко деформируется вследствие ударов, темнеет от времени и не подходит для приготовления кислых продуктов.

Чугунные кастрюли отличаются долговечностью, не боятся царапин и способны долго сохранять блюда горячими. Емкости с антипригарным покрытием из тефлона быстро нагреваются и требуют малого количества масла для приготовления вторых блюд. Главным недостатком данного вида кастрюль становится недолговечность защитного слоя.

Керамическая посуда для приготовления пищи является экологически чистой, не оказывает влияния на вкус блюда и не склонна к появлению пригара. Основной недостаток материала — неустойчивость к механическим повреждениям.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *