На каких футбольных стадионах проводятся игры Лиги Европы УЕФА

04.12.2019

Вторым по значимости футбольным клубным турниром Старого света после Лиги чемпионов является Лига Европы. Согласно действующим правилам, первенство проводится в несколько раундов. Сначала проходят матчи предварительного раунда, потом — три отборочных этапа. Стадия квалификации оканчивается раундом плей-офф, в результате которого определяются участники группового этапа (кроме попавших туда изначально). По итогам матчей в группах и пяти раундов на выбывание выясняются финалисты и победитель Лиги Европы https://football.kulichki.net/uefa_cup/.

Категории стадионов ЛЕ

Согласно Regulations of the UEFA Europa League 2018-21 Cycle 2019/20 Season игры предварительного этапа, первого и второго квалификационного раундов проводятся на стадионах не ниже 2-й категории, третьего квалификационного раунда и плей-офф – 3-й категории, группового этапа и полуфинал – 4-й категории. Финал организовывается на конкретном, заранее определенном УЕФА стадионе с дополнительными требованиями или наоборот с некоторыми исключениями в зависимости от сложившейся обстановки или возможными законодательными ограничениями.

Основные отличия стадионов по категориям заключаются в следующем:

  • Спортивное сооружение 2-й категории должно вмещать не менее 1500 болельщиков плюс как минимум 100 мест повышенной комфортности. Не менее ста квадратных метров рабочей зоны для СМИ с пресс-центром на 20 мест, способной обеспечить работу не менее 50 журналистов. Должна обеспечиваться освещенность не менее 800 люкс, работа минимум двух телевизионных камер, трех точек для теле- или радиокомментаторов и одной телестудии.
  • Стадион 3-й категории вмещает более 4500 зрителей и 250 ВИП-мест дополнительно к площадке для журналистов, как для 2-й категории, места для размещения 15 фотографов. Освещенность — более 1200 люкс.
  • Сооружение 4-й категории должно иметь более 8000 мест на трибунах с отдельными сидениями. Пропуск болельщиков — осуществляться с применением дополнительных средств контроля (камеры слежения, металлоискатели и т.п.), способных отслеживать обстановку не только на стадионе, но и на прилегающих территориях. Должны присутствовать пресс-центр не менее 200 квадратных метров, 25 точек для комментаторов, 4 локации для взятия интервью после матчей, специализированное помещение для отбора и анализа допинг-проб.

Размер футбольного поля для всех одинаковый: длина — 105 метров, ширина – 68 метров.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *