Крипторхизм: особенности заболевания

02.02.2018

Крипторхизм – это достаточно распространенная патология, при которой одно или два яичка не опущены в мошонку. При этом они не могут нормально функционировать, такое явление становится причиной нарушения репродуктивной функции. Лечение крипторхизма часто основано на хирургическом вмешательстве. Операции рекомендуется проводить в возрасте до двух лет. Все манипуляции осуществляются под общим наркозом. Узнать более детальную информацию можно в сети. Введите в поисковике, например, «крипторхизм операция», система выдаст множество интересных фактов.

Важные моменты

Существует целый ряд факторов, которые повышают вероятность возникновения крипторхизма. Среди них стоит выделить:

  • Генетические. Если женщина во время беременности перенесла серьезные инфекционные заболевания (токсоплазмоз, краснуха и так далее), то это может негативно сказаться на органах репродуктивной системы, как следствие – яички не опускаются в мошонку.
  • Механические. К данным факторам относятся разнообразные травмы брюшной полости, спайки, недоразвитые сосуды, грыжа.
  • Эндокринные. При нарушении гормонального баланса у беременной женщины могут диагностироваться заболевания щитовидной железы, сахарный диабет. Все эти недуги оказывают существенное влияние на развитие крипторхизма.
  • Лекарственные. Многие ученые доказали, что прием некоторых препаратов существенно повышает риск неопускания яичек. К ним относятся аспирин, ибупрофен и другие. Данные медикаменты являются особо опасными во второй половине беременности.

Если проигнорировать крипторхизм, то данная патология может спровоцировать возникновение других заболеваний. Среди них некроз тканей, водянка, бесплодие, рак яичек. Чтобы все это предотвратить, необходимо своевременно показывать грудничка хирургу, проводить операцию по его назначению.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *