БЮДЖЕТ ПО УКРАИНСКИЙ

30.08.2015

БЮДЖЕТ ПО УКРАИНСКИЙ Власти регионов Украины начинают паниковать из-за особенностей бюджета

 Из-за изъятия Киевом большей доли статьи доходов региональных бюджетов местные власти испытывают значительные затруднения в выполнении своих социальных обязательств.

Власти регионов Украины начинают паниковать из-за особенностей бюджета

Из-за изъятия Киевом большей доли статьи доходов региональных бюджетов местные власти испытывают значительные затруднения в выполнении своих социальных обязательств.
Из-за непродуманного госбюджета Украины регионы не могут принять местные бюджеты, поскольку большую часть доходов центр изъял, сообщает мэр города Равы-Русской Львовской области Ирина Верещук украинской газете «Вести».По ее мнению, лучше бы госбюджет на 2015 год, написанный впопыхах и принятый без обсуждений в ночь с 28 на 29 декабря под давлением прибывших в парламент премьера Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко, вообще не принимали, а сперва его тщательно проработали и потом уже приняли сбалансированный, правильный и грамотный документ.
«Лучше бы мы жили по одной двенадцатой, что тоже было и не раз, и мы бы сегодня понимали, что теряем и что получим, когда будет принят сбалансированный, правильный и грамотный бюджет», — отметила мэр.
Верещук заявила, что сегодня принять местные бюджеты практически невозможно, поскольку у регионов центр забрал налог с физлиц, а это 75% местного бюджета.
«Кто дает право государству залазить в местные бюджеты? В наш карман? Налог с доходов, вы знаете, это все врачи, учителя, все, кто работают на территории. Фактически на сегодня ноль налога остается в местном бюджете», — подчеркнула она.
Кроме того, по словам Верещук, у местных советов забрали полномочия по обеспечению жизнедеятельности дошкольных учебных заведений и учреждений культуры
«Если это называют децентрализацией, то я не знаю. Я называю это суперцентрализацией. Сделали еще хуже», — заявила мэр.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *