Как выбрать вентилятор для ванной комнаты, санузла, душевой или туалета

28.06.2018

При проектировании в жилых и общественных зданиях предусматривается система вентиляции, работающая, как правило, на основе естественного притока воздуха. Но со временем вентиляционные каналы засоряются, и система теряет свою эффективность.

Поэтому если в Вашем доме:

Запотевают зеркала в ванной комнате
Скапливается конденсат на поверхностях стен, мебели и сантехники в санузле
Надолго остается неприятный запах в туалете
Выход один — нужно устанавливать вытяжной вентилятор!

Чтобы правильно подобрать вытяжной вентилятор необходимо знать объем и тип помещения, в котором предусматривается установка вентилятора. Дело в том, что согласно действующим нормативам, каждое помещение должно иметь определенную «кратность воздухообмена» — число, показывающее сколько раз должен «обновиться» весь объем воздуха за единицу времени.

Кратность воздухообмена в помещениях разного типа
Перемножив объем помещения на требуемую кратность воздухообмена, Вы узнаете, какой мощности необходимо купить вентилятор, чтобы обеспечить должный воздухообмен в помещении.

Пример расчета: Санузел имеет размеры 3×2,5 м, высота потолков — 2,7 м.

Следовательно, объем помещения равен: 3×2,5×2,7=20,25 м³.

По приведенной таблице выбираем значение кратности воздухообмена для ванной комнаты. Для большей эффективности берем максимальную кратность, равную 10.

Результат: вентилятор для санузла должен иметь мощность 20,25×10=202,5 м³/час

ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ
Ванная комната — одно из самых увлажненных мест в доме или в квартире. Поэтому для ее вентиляции лучше всего использовать купить канальный вентилятор для ванной комнаты с таймером и датчиком влажности. Такой вентилятор для ванной работает в автоматическом режиме — включается при превышении влажности заданного предела и отключается через заданный промежуток времени.

Важно! Для влажных помещений необходимо использовать модели вытяжных вентиляторов в брызгозащитном исполнении. Их конструкция предотвращает попадание воды в канал воздуховода, сводя к минимуму риск короткого замыкания.

ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ ТУАЛЕТА
Если вентиляция Вашего «места уединения» все-таки подает некоторые признаки жизни, то достаточно поставить на место штатной вентиляционной решетки простейший вытяжной вентилятор с ручным управлением (или подсоединить его к сети освещения туалета).

Мощность вентилятора подбирайте из расчета 40-50 м³/час на одно «место посадки». Если же внутридомовая система вентиляции находится в неудовлетворительном состоянии — увеличьте мощность до 100-150 м³/час.

Для экономии электроэнергии можно установить вентилятор с таймером отключения. Такие модели работают еще около 25 минут после Вашего ухода, а затем автоматически выключаются.

Внимание! Если Ваш туалет имеет общий канал вентиляции с ванной или кухней, необходимо установить обратный клапан, предотвращающий попадание неприятных запахов в смежные помещения.

И напоследок несколько советов:

Для эффективного воздухообмена обеспечьте приток свежего воздуха в вентилируемое помещение. Как минимум — оставьте зазор 1-1,5 см между полом и дверью в санузел или в туалет;
В душевую кабину устанавливайте низковольтные модели вытяжных вентиляторов или же используйте канальные вентиляционные системы;
Не реже чем 2 раза в год очищайте вентилятор от пыли и грязи. Этим Вы продлите срок его эксплуатации.
Доверяйте установку и чистку только специалистам — они не только проведут профилактику вытяжного вентилятора (почистят лопасти, смажут подшипники электродвигателя), но и выполнят полную очистку всей системы вентиляции, вернув тем самым ее первоначальную эффективность!

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *