АЛЬМАНАХ

07.08.2015


«ТОРОПИТЕСЬ ВОСХИЩАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ , ИБО УПУСТИТЕ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ», — гласит восточная поговорка.

«Информ-центр Рени» в гостях у Александра Халова – художника, преподавателя детской школы искусств. На столе цветы, кофе и этюдный взгляд художника.
Может это уже Натюрморт? стиль, к которому Александр неравнодушен.

 

ТОРОПИТЕСЬ ВОСХИЩАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ, ИБО УПУСТИТЕ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ — гласит восточная поговорка .

…Сегодня мы расскажем о потомственной мастерице декоративно – прикладного искусства, жительнице г. Рени , Виктории Коларевич; племяннице известного Украинского мастера, работы которого украшали музеи Киева, Москвы, и даже Букингемского Дворца (!)

— Попался мне, как —  то, журнал «Наука и Жизнь» открыла я раздел «Дела домашние», смотрю – красивое вышивание, подумалось – дай попробую.
Художественное вышивание гладью, с перфорацией. По этим перфорациям и вышивается крестиком, т.е. с помощью компьютерной программы, выходим на цифровую обработку, затем на гобеленовый шов – начала свой рассказ Виктория.

…Увидели, Понравилось, Пошло.
Что же было в начале ?

— Начала я с религиозной тематики. Я вышила «Иверскую Божью Матерь», затем пошли другие иконы, соборы и культовые сооружения.
Но природа, своей живой красотой – завлекает, манит и открывается. Я часто засматриваюсь на работы художников – пейзажистов.
Сейчас я больше вышиваю пейзажи. «Золотая осень» — Левитана, «Березовая роща» — Куинжи и др. Когда я переношу живопись на гобеленовый шов, я стараюсь передать замысел и чувства художника, насколько это позволяет декоративная техника.

…А как с вдохновением ?

— Какой-то творческий зов идет изнутри, может это наследственное. Мимо красивого уголка природы пройти не получается, хочется «остановить мгновение».
Даже среди зарослей, человек ищет тропинку; среди тьмы – свет; среди безобразного – прекрасное.
Принимая вдохновение, я беру на себя обязанность, что-то возвращать.

…Передать красивую Форму – это понятно, а что Содержание ?

— Ручная работа несет в себе Ауру, несет живое, несет теплое. Мир сейчас «тяжелеет», негатив наступает как снежный ком, в итоге происходит отчуждение Любви, а это уже – начало конца.
Хочется в серые, угасающие будни – внести яркие краски, яркие чувства, и хоть как-то растворить эту серость.
— Осень. Золотая Осень – чарующее очарованье, красиво и печально. Осенние пейзажи, для меня живописнее всего – огненный багрянец и теплый пурпур, в сочетании они дают перелив чувств – соединившись, взаимодополняют «круговорот прекрасного в природе»
Хочется подойти, дотронуться и почувствовать тепло и нежность; чтоб проникнуться и передать то, что «скажет» Золотая Осень.

…Вы удовлетворены своими работами, или…?

— В большинстве случаев да, но не во всех…
Мои картины для меня как дети. Моя старшая дочь тоже вышивает,(студентка дизайнерского факультета) она сейчас в Германии, увезла с собой несколько картин, хочет организовать там выставку.
Мне всегда хочется сделать лучше, передать больше. Удовлетворения больше в процессе, чем в конечном результате.
Все течет – все меняется, а жизнь продолжается.

…Откуда идет помощь и куда идут картины ?

— Первая помощница – Природа, вторая – дочь, третья – сестра, она предприниматель и прейскурант ее товара становится все более «творческим». Я чаще дарю, редко продаю.
Выставлялась несколько раз в краеведческом музее. Судя по отзывам, людям это интересно. Разумеется, женщин гобеленовый шов привлекает больше, но и мужчины иногда неравнодушны.
У нас культура больше этническая, так что народное творчество нам ближе.

…Ваши планы и пожелания ?

— Вышить «Тайную Вечерю» Леонардо Да Винчи.
— Шить! Приобщить к творчеству младшую дочь, чтоб народное творчество жило.
Ведь народное творчество – это народная история, это народная культура.
На них держится Дух, а Дух – есть Жизнь.

…Простите, а как живется в «вашем мире», вашему супругу ?

— Мой муж строитель, в Рени его многие знают как Евромастера. Родом он из г. Иваницы, Южная Сербия – славится ландшафтами, родниками и водопадами.
Там очень красивая природа, кругом леса. Там все занимаются декоративно – прикладным искусством; женщины – вязанием, мужчины резьбой по дереву. Творение природы и творение человеческое – где-то сливаются и образуют гармонию.
Это уже традиция, это уже культура. И он меня понимает.
«Тоска по родине» у Живко растворяется в семье и в работе.
«Украине нужен Евроремонт» — говорит сербский мастер.

…Виктория, и напоследок, скажите пару слов о своем знаменитом дяде В. Гамазе – резчике по кости ?


— Вот выдержки из газеты:
«…Работы заслуженного мастера народного творчества Украины Виталия Гамазы, можно увидеть в музеях: Черкасс, Киева, Москвы и даже в Букингемском Дворце (Великобритания). «…Мастер – художник создал много прекрасных образов и композиций, которые вошли в фонд Украинского искусства…» —  писал когда – то о работах В. Гамазы искусствовед Н. Клименко.
В. Гамазой на юбилей Л. Брежнева была создана резная композиция «Малая земля», сувенир был вручен Генеральному секретарю на 70-ти летие – от Украинского правительства.
Л. Брежнев по достоинству оценил подарок талантливого мастера, и обратился к нему – когда понадобился, оригинальный подарок для королевы Великобритании Елизаветы – 2
Работа В. Гамазы –резной мундштук из кости – заняла достойное место среди презентов Английской королевы , подаренной разными странами мира – в Букингемском Дворце…»

«…Сегодня печаль мастера в том, Что в «незалежной» Украине гибнет народное творчество, безвозвратно утрачиваются секреты народного мастерства. «Деятели» культуры превращаются в коммерсантов…»

«Народная правда» 45 (476) 11-10-2009 г.

…Сегодня Виктория работает над очередной картиной, передавая частицу своей души , от предков — к потомкам; пожелаем ей творческого продолжения, пожелаем ей таких же высот…

  Беседовал И. Соколов





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На предыдущую страницу.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *