Как дешевле ловить такси в Ташкенте

02.08.2018

Расскажу, как в Ташкенте дешево договариваться с таксистами. Сначала берем сумму, на которую мы хотим договориться, и кладем ее в отдельный карман. Хотя часто это не нужно, в некоторых крайних случаях помогает. Потом ловим такси, говорим куда хотим ехать и за сколько. В большинстве случаев отвечают что-то вроде «Еще пятьсот добавь» или «Давай две тыщи, нормальная цена». Тут надо твердо, но вежливо и дружелюбно сказать «Брат (дорогой, амакя), только тыща есть, больше не могу» или «Тыща окончательно, у меня всего пару тысяч в кармане, а еще обратно ехать!», ну или что-то в этом роде. Если хотите попроще и побыстрее, добавляете к сумме еще немного, можно совсем чуть-чуть и говорите «Ну ладно, давайте полторы». Дело в том, что большинству таксистов просто необходимо поторговаться, поэтому можно говорить хоть тысячу, хоть десять тысяч – они все равно попросят больше, и будут довольны, если цену немного прибавить.
Часто после объявления цены таксисты строят кислую мину, презрительно усмехаются, или возмущаются. В этом случае просто аккуратно закрываем дверь и ловим следующую машину. Ни в коем случае не нужно злиться, спорить или ругаться. Таким образом с таксистом точно не договоришься, а доказывать что-то просто нет смысла.
Есть и совсем простой способ. Просто говорить адрес и цену. Как только начинается возражение, сразу извиняться, закрывать дверь и ловить следующую машину. Хорошо срабатывает, когда таксистов много, и они собираются в ряд одна за другой. на сайте Обычно какой-нибудь из таксистов, видя позади несколько конкурентов, соглашается не торгуясь.
Сразу хочу сказать, что хорошо отношусь к таксистам, знаю, что многие из них работают почти без прибыли, зарабатывая чуть больше, чем тратят на бензин и еду. Часто ехать соглашаются или попутчики, или едущие порожняком, которые надеются поймать еще кого-нибудь, отвозя меня. Ну или те, кто уже кого-то поймал и подсаживают меня по дороге.
А теперь скажу, за сколько я ездил в последнее время (что вспомнил). От Алайского до Катартала (Ташсовет) доехал за полторы, постоянно ездил с Бешагача до Лабзака за тысячу. А недавно ночью (метро уже закрыли) с поселка Улугбек – это чуть дальше Кибрая – до Дружбы Народов доехал за 4 тысячи сум. Точнее, сначала до Горького за две тысячи поймал, а потом до Дружбы еще за две.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *