Что нужно знать молодоженам, чтобы брак стал прочным и счастливым.

16.08.2017

Всем известно, что первые годы брака являются решающими для супружеских отношений и требуют большего внимания.
Чтобы избежать проблем в дальнейшем, важно чтобы молодая семья на раннем этапе семейная жизнь успешно справилась с двумя основными задачами:
— Построение сильных, устойчивых семейных отношений, основанных на уважении, доверии и близости.
Чтобы установить крепкую и устойчивую связь между мужем и женой, супругам рекомендуется воздержаться от рождения ребенка в течение двух первых лет брака. Этого периода достаточно, чтобы создать прочную связь, прежде чем переходить к следующему этапу развития семьи.
— Развитие своего уникального стиля поведения, который является наиболее эффективным и подходящим для обоих супругов.
Помимо создания прочной связи друг с другом, супругам также важно выработать взаимоприемлемый и функциональный стиль семейного поведения. Он основан на поддержании равновесия между автономностью каждого партнера и их единством. Стиль семейного поведения отражает то, как супруги относятся к индивидуальным особенностям друг друга и ведут себя в конфликтных ситуациях.

Также в первые два года брака супругам необходимо решить вопросы:
— о деньгах,
— о детях (иметь или не иметь, и если иметь – то когда),
— о работе и карьере,
— о том, как общаться с друзьями (своими и общими),
— об отношениях с родственниками (новыми и своими, близкими и дальними),
а также множество других.

Как достичь соглашения и повысить уровень взаимопонимания?

Самое главное – найти решение, которое удовлетворяет каждого из супругов в отдельности и идет на пользу семье в целом или, как минимум, не наносит вреда ни семье, ни каждому из супругов.
Примером позитивного соглашения является случай, когда пара договаривается использовать контрацептивные средства на протяжении двух первых лет совместной жизни. Решение о рождении желанного и запланированного ребенка свидетельствует о жизнеспособности союза и о готовности стать полноценной семьей.
Примером потенциально негативного соглашения является случай, когда пара принимает решение жить в разных городах, потому что у одного из супругов появляется шанс сделать карьеру и заработать много денег.
В подобной ситуации существует риск, что у пары не будет ни времени, ни возможности, чтобы выстроить крепкую семейную связь.
Важность совместного обсуждения и решения важных вопросов нельзя недооценивать. Миф о том, что «любовь способна решить все», способен подорвать фундамент самой перспективной семьи.
Любовь и общение очень важны, но их недостаточно, чтобы разобраться с насущными вопросами, возникающими в первые годы семейной жизни.
Необходимо быть открытым для серьезного обсуждения жизненно важных моментов с целью достичь мудрого соглашения.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *