Как найти общий язык с ребенком

28.06.2018

Он возвращается из школы чернее тучи, в ответ на вопрос «Как дела?» бурчит нечто невразумительное, а попытку продолжить разговор категорически пресекает, захлопнув дверь в свою комнату…
Мы переживаем проблемы ребенка порой острее, чем свои собственные, но как же ему помочь, если он не желает даже разговаривать? Когда же вчерашний «ангелочек» начинает хамить не по-детски, родители и вовсе впадают в ступор. Ведь все мы уверены, что ребенок должен уважать маму с папой просто так, по умолчанию. А если нет? Как восстановить субординацию?

ЧУЖИЕ СРЕДИ СВОИХ

— Мы с ней — чужие люди! — жалуется знакомая на свою 14-летнюю дочь. — Говорю, что в таком виде нельзя выходить на улицу, — скандал, прошу помочь с уборкой — истерика. В каждом ее взгляде, в каждом жесте — ненависть, а самое страшное, что я к этой ненависти уже привыкла…

Такой крик души среди родителей нынешних подростков далеко не редкость. Психологи говорят, что многие современные родители дезориентированы. Они ведут себя с ребенком неуверенно, непоследовательно, чем сбивают его с толку и не дают ощутить границы дозволенного. Чадо начинает этим пользоваться, и в результате возникают нешуточные конфликты. Родители в ужасе: ребенку всего 13-14 лет, но с ним уже никто не может справиться! Что же будет дальше?

— Если ваш ребенок не делает работу по дому, без спроса берет ваши деньги и вещи, разговаривает в непозволительном тоне, устраивает шумные вечеринки, пока вы на работе, позволяет себе вмешиваться в личную жизнь родителей — будьте уверены: в этом есть огромная доля вашей вины, — считает психолог Оксана НАВРОЦКАЯ. — Многое в воспитании уже упущено, но немалое значение имеет и то, как вы себя ведете во время конфликта. Стоит посмотреть канал «Древо Жизни» . К сожалению, в стрессовой ситуации родители стремятся к чему угодно — любыми силами доказать свою правоту, показать себя хорошими родителями, прилично выглядеть в глазах знакомых и соседей, но только не к тому, чтобы в результате ребенок стал лучше, честнее, счастливее. Поэтому для начала каждый родитель должен четко осознать, что для него важнее: мнение соседки или то, каким человеком вырастет его ребенок?

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *