День народного единства Корни Нижнего Новгорода и интересная информация о празднике

14.01.2022
День народного единства Корни Нижнего Новгорода и интересная информация о празднике

4 ноября по праву можно считать в Нижнем Новгороде государственным праздником. Более 400 лет назад предводители Народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, уроженцы волжской столицы, изгнали польско-литовских захватчиков из Московского Кремля. В то же время праздник до сих пор вызывает споры между историками и простыми россиянами. Почему именно эта дата была выбрана для Дня народного единства, при чем здесь Казанская икона Божией Матери и как сегодня праздновали в СССР, в материале «ФедералПресс».

конец неприятностей

Событие, впоследствии переросшее в День воинской славы в России и Праздник народного единства, произошло осенью 1612 года. 1 ноября (22 октября по старому стилю) Народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым из Нижний Новгород и Дмитрий Пожарский ворвались в Китай-город в Москве. Польские интервенты вместе с армией Речи Посполитой отступили к Московскому Кремлю.

Оттуда оккупантам было некуда деваться, и 5 ноября (26 октября) они подписали капитуляцию и разграбили из Кремля московских бояр и в конце концов царя Михаила Федоровича, то есть добропорядочных властей России. в ту секунду. 6 ноября капитулировал и гарнизон. Эти события в истории Российской Федерации рассматриваются как указание на вершину Смуты. Однако никаких значительных событий 4 ноября не произошло.

Религиозное происхождение и путаница дат

По официальной версии, во время штурма Москвы князь Пожарский вошел в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. Возможно, это было одной из многих причин, по которым в 1649 году царь Алексей Михайлович повелел праздновать День Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и дополнительно 22 октября. Первенец Дмитрий Алексеевич родился в государь в этом году; они, по всей вероятности, хотели придать этому случаю дополнительное значение. В результате в церковном календаре появилось «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году)».

По мнению некоторых исследователей, модный день всенародного единения есть не что иное, как воскресший праздник Казанской иконы Божией Матери, ставший волей царского государства. Традиция его празднования прервалась только с приходом советской власти.

Сегодняшний праздник особенно определяется разными датами в юлианском и григорианском календарях. 22 октября ХХ. и XXI. Век соответствует дате четвертого ноября. Поэтому именно она была выбрана в качестве государственного праздника создателями Федерального закона от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О временах воинской славы и памятных датах в России». В уставном акте указано, что каникулы специально посвящены взятию Китай-города отрядами ополчения, хотя по новому стилю это произошло 1 ноября. В том числе это стало поводом для дискуссий в праздники.

Советское наследие и неоднозначное отношение

Отношение россиян к введению новой даты праздника с самого начала было двойственным. Надо понимать, что за пару лет существования СССР 7 ноября, годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, советские люди отмечали широко и пафосно. В 1996 году эта дата была переименована в День гармонии и примирения и праздновалась до 2005 года. А потом федеральное правительство неожиданно назначает новую памятную дату, слабо привязанную к реальным историческим событиям.

«4 ноября 1612 года солдаты фольксвера продемонстрировали… образцовый героизм и солидарность всех людей, независимо от их происхождения, веры и положения в обществе», — говорится в обосновании фактуры, вводящей новую праздничный день.

4 ноября 2005 года Россия впервые отметила День народного единства.

Все ли мы знаем, что празднуем?

В 2000-х консультанты по-разному отзывались о Дне народного единства. Кто-то посчитал его неудачной заменой празднику 7 ноября, кто-то – праздником, имеющим все шансы закрепиться среди россиян и по-настоящему объединить народы Российской Федерации.

/ г / п

Перед первым празднованием вновь назначенной памятной даты российские власти провели опрос общественного мнения в 46 регионах страны. Оказалось, что ответ на вопрос «Какой праздник отмечается 4 ноября в России?» 33% респондентов ответили, что это День согласия и примирения, 8% высказались в отношении Дня народного единства, а 5% сообщили социологам, что это день освобождения от польских захватчиков. -Литовцы. По данным того же опроса, 63% жителей негативно отреагировали на отмену советских каникул 7 ноября.

Когда аналогичный опрос был проведен среди множества жителей в 2009 году, оказалось, что более 30% респондентов затрудняются на него ответить, 45% респондентов отмечают День народного единства, 6% - День матери Казанской иконы Божией и просто свыше 10% - годовщина Октябрьской революции.

Из-за неоднозначной подоплеки День народного единства стал дополнительно поводом для митингов и шествий различных организаций патриотического и националистического толка практически сразу после его введения. Левые экстремисты раскритиковали праздник как якобы попытку примирить богатых и бедных, угнетенных и угнетателей, а Союз революционных социалистов напечатал актуальные листовки с лозунгом «Никакого единства с буржуазией».

Радикальные настроения утихли позже, но всенародным праздником, похоже, торжество не стало. В 2018 году, по данным ВЦИОМ, не более 42% населения отмечали его как государственный праздник. В 2020 году, согласно исследованию Фонда «Общественное мнение», 71% опрошенных россиян считают, что больше людей воспринимают 4 ноября как еще один выходной день, чем отмечают его по-настоящему.

При этом в 2022 году Центр изучения общественного мнения сообщал, что доля россиян, действительно чувствующих социальную сплоченность с приближением праздника, выросла до 56%. В исследовании приняли участие 1600 россиян, опрошенных по телефону.

Фото: Константин Кокошкин/Русский Взгляд/globallookpress.com, Федерал Пресс/Виктор Вытольский

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *