Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая
Автор Виктор Агафонов
01.03.2009 г.

Дни накануне 23 февраля выдались насыщенными на спортивные мероприятия. Защищать честь если не Отечества, то малой родины воркутинцам пришлось в нескольких соревнованиях разного уровня.
Юность на татами
Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по карате-кекусинкай, которые состоялись накануне праздника в 40-й школе. В соревнованиях участвовали воспитанники секций карате в возрасте от шести до девяти лет.
По словам организаторов, родителей и болельщиков на состязания собралось в три раза больше, чем спортсменов. И им было на что посмотреть. Андрей Вейгант провел самый короткий бой турнира – он отправил своего соперника в нокаут всего за шесть секунд.
Досрочную победу в своей категории одержал призер республиканских соревнований Артем Ирикин. А Андрей Данилин сделал себе отличный подарок ко дню рождения, который отмечал 23 февраля, – впервые завоевал «золото», показав отличную подготовку.

Теннисный резерв
Турнир по настольному теннису, прошедший 22 февраля в ФСК «Локомотив», также был приурочен к мужскому празднику. В соревнованиях приняли участие сильнейшие теннисисты города, а также воспитанники спортивной школы олимпийского резерва.
По итогам соревнований первое место занял Ивашев Роман, «серебро» досталось Сергею Нижегородову, а замкнул тройку призеров Рамиль Хасанов. Во втором финале первое место занял воспитанник ДСЮШОР Дмитрий Иванов.

Золотое самбо
 20-22 февраля в Усинске проходило первенство Республики Коми по борьбе самбо среди юношей 1993–95 года рождения. В соревнованиях участвовали спортсмены из Усинска, Воркуты, Печоры, Ухты, Инты и Сыктывдинского района.
В командном зачете первыми стали усинцы, на втором – Воркута, замкнула тройку лидеров Печора.
Обладателями золотых медалей в личном первенстве стали наши земляки Илья Алехин и Владимир Процкив. «Серебро» у Германа Терентьева, Александра Дмитренко, Даниила Билименко и Руслана Идрисова. «Бронза» досталась Никите Беднягину, Александру Маркову и Максиму Васильковскому.
Победители и призеры соревнований получили право защищать честь Республики Коми на первенстве Северо-Западного федерального округа в Коряжме. Соревнования будут проходить с 12 по 14 апреля.

Далее – чемпионат
В эти же дни в Сыктывкаре прошел чемпионат республики по дзюдо среди мужчин и женщин до 23 лет. Спортсмены представляли Сыктывкар, Ухту, Воркуту, Усинск, Сосногорск, Выльгорт, Микунь. В общекомандном зачете воркутинцы стали вторыми.
В своих весовых категориях первые места у Кирилла Рубцова, Гоар Минасян, Линара Гилемханова. Вторыми стали Любовь Шкальнюк, Владислав Маряшин, Юлия Качай, Акрамжон Имьяминов. Единственная «бронза» у Виталия Маряшина. Абсолютное первенство выиграли среди женщин Гоар Минасян, среди мужчин – Виталий Маряшин.
По итогам соревнований в состав сборной Республики Коми вошли воркутинцы Линар Гилемханов, Кирилл Рубцов, Виталий Маряшин, Акрамжон Имьяминов, Гоар Минасян. Они поборются за честь региона на зональном чемпионате в Архангельске в начале апреля.

«Белые» выигрывают
По результатам чемпионата Республики Коми по шахматам  среди мужчин и женщин двое воркутинцев обеспечили себе место в сборной региона. Владимир Литке и Евгений Белов отправятся на зональные состязания.
Всего за победу боролись 47 шахматистов из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Инты, Троицко-Печорска, Воркуты.