ВОЗНЕСЕНИЕ

31.08.2015

 Сегодня православные христиане отмечают Вознесение

 На 40-й день после Пасхи православные христиане отмечают Вознесение Господне, один из главных церковных праздников.
День этот отмечается православной церковью как великий двунадесятый праздник, а в народе его еще называют Вознесение или и Счастье.Сегодня православные христиане отмечают Вознесение

На 40-й день после Пасхи православные христиане отмечают Вознесение Господне, один из главных церковных праздников.
День этот отмечается православной церковью как великий двунадесятый праздник, а в народе его еще называют Вознесение или и Счастье.
Название праздника передает суть и смысл торжества. Согласно Священному Писанию, на сороковой день после празднования евреями Пасхи мессия, то есть Иисус Христос, пошел со своими апостолами на гору Елеонскую, где отделился вознесся прямо на небеса. Там сын Бога занял место по правую руку от своего любимого Отца и приготовился править над всей Землей.
Число «40″ – не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.
Этот праздник – выражение надежды на то, что отныне всем людям, верующим во Христа, открыт путь на небо, куда Христос первым вознес искупленную и восстановленную человеческую природу.
В народном календаре день Вознесения Господня был днем памяти умерших родителей и предков. Для того, чтобы умилостивить их, а также полевых духов, верующие пекли блины, варили яйца, жарили яичницу и ели все это дома и в поле, в перерывах между работой, так как праздник Вознесения совпадает с разгаром полевых работ.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *