Особенности оконных вентиляторов

22.12.2020

Оконный вентилятор представляет собой небольшой лёгкий прибор, устанавливаемый непосредственно в оконном проеме. Он предназначен для улучшения воздухообмена; существуют модели как для небольших помещений (например, квартиры или частного дома), так и для более крупных (магазинов, офисов). Для цехов промышленных предприятий такой вентилятор https://www.teplomarket42.ru/catalog/ventilyatory малопригоден: там устанавливают приточно-вытяжные системы гораздо большей производительности.

Плюсы и минусы

Вентилятор может монтироваться различными способами. Поскольку он весит немного, его не обязательно крепить в форточном проёме. Им можно заменить часть окна, прикрывая на время «простоя» шторами. С его помощью замена воздуха внутри помещения осуществляется значительно быстрее, чем при открывании форточки или створки окна, что минимизирует неудобства от уличного шума, а также длительного притока слишком горячего или, наоборот, морозного воздуха. При работе устройства в помещение практически не проникает пыль, не летят комары и мухи.

Электродвигатель оконного вентилятора работает очень тихо. Устройство можно устанавливать на любые окна, служит оно более 10 лет, работает в широком диапазоне температур. Энергопотребление невысоко: бытовые вентиляторы имеют мощность около 20 Вт, при этом лопасти вращаются со скоростью несколько тысяч оборотов в минуту.

Среди достоинств оконных вентиляторов отмечают:

  • компактность;
  • экономичность;
  • возможность регулировки;
  • невысокую стоимость;
  • способность работать даже в стужу (в отличие от кондиционеров);
  • простоту эксплуатации.

Явными минусами являются необходимость вторгаться в конструкцию окна при установке, а также неминуемые, хотя и невысокие, потери тепла.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *