НОВЫЙ ЗАКОН

26.08.2015

Принят новый Закон «О занятости населения»

 Новый Закон «О занятости населения» стал темой пресс-конференции, организованной Измаильским горрайонным центром занятости (ГРЦЗ) 21 сентября. Документ был принят депутатами Верховной рады Украины 5 июля и подписан Президентом Виктором Януковичем 15 августа 2012 года.Принят новый Закон «О занятости населения»

Новый Закон «О занятости населения» стал темой пресс-конференции, организованной Измаильским горрайонным центром занятости (ГРЦЗ) 21 сентября. Документ был принят депутатами Верховной рады Украины 5 июля и подписан Президентом Виктором Януковичем 15 августа 2012 года.
Закон полностью обновлен, вступает в силу с 1 января будущего года и, как отметил директор ГРЦЗ Владимир Довгаль, предусматривает более жесткие требования к работодателям и частным агентствам занятости, открывает молодежи новые возможности для устройства на первое рабочее место, а лицам предпенсионного возраста — пройти бесплатное переобучение либо повышение квалификации.
— Новшеством для Центра занятости является то, что по новому Закону статус «безработного» гражданин будет получать с первого дня обращения к нам, а не с восьмого, как сейчас, — говорил при встрече с представителями местных СМИ Владимир Довгаль. — Также Государственная служба занятости будет вести список частных агентств занятости, которым с 1 января 2013 года запрещается брать с соискателей работы оплату за оказываемые услуги. Оплачивать услуги посредников при трудоустройстве будет разрешаться исключительно работодателям.
Кстати, работодатели будут обязаны своевременно и в полном объеме подавать информацию о спросе на рабочую силу (вакансиях); и за два месяца — о запланированном массовом высвобождении работников (а не во всех случаях высвобождения, как это указано в пока еще действующей редакции Закона).
Большое внимание в новом Законе «О занятости населения» уделено трудоустройству молодого специалиста в сельской местности. Если лицо, только что окончившее вуз, согласно работать в селе не менее трех лет, то ему будут выплачиваться «подъемные» — разовая адресная помощь в размере 10 минимальных зарплат, а после 10 лет работы в сельской местности — в его собственность перейдет и жилье, выданное для проживания. Однако такие условия предусмотрены только для молодых специалистов и по отдельным специальностям, необходимым на селе (по списку, определенным Кабинетом Министров Украины).
Что касается студентов уже получивших какой-либо образовательно-квалификационный уровень и продолжающих учебу, то они будут иметь право на прохождение стажировки до 6 месяцев с соответствующей записью в трудовой книжке (если во время стажировки работы по выданному заданию выполняются качественно, то они должны оплачиваться), а руководитель стажировки из числа работников предприятия имеет право получать дополнительную плату не менее 5% от размера своей ежемесячной зарплаты.
А вот лица старше 45-ти лет до достижения пенсионного возраста со страховым стажем не менее 15 лет, чья профессия не востребована на рынке труда, получат право на ваучер для бесплатного переобучения либо повышения квалификации (по указанному перечню профессий и специальностей, востребованных на рынке труда, которые будут определяться отдельно) на сумму фактической стоимости обучения в выбранном учебном заведении, но не более десятикратного размера прожиточного минимума.
Также, в связи с потребностями рынка труда, вводятся понятия — интегрированные профессия и специальность, т.е. совмещающие несколько элементарных профессий, специальностей (например, работник по комплексному обслуживанию здания: он же и монтажник-высотник, и сантехник, и столяр, и электрик. появится возможность легализации «неформального» обучения (не в учебном заведении): это касается ремесленнического труда, когда навыки и знания в этой сфере передаются из поколения в поколение.
Новый Закон предусматривает не только жесткий контроль за выполнением обязательств работодателей, но заботится об их интересах. Так, студент, который обучается за счет работодателя, обязан после окончания учебного заведения отработать у него от 1 до 3 лет (в зависимости от затрат).
Будут продолжать действовать и различные государственные программы по трудоустройству не способных на равных конкурировать на рынке труда категорий населения. Кстати, теперь вводится и такое понятие как родители с ребенком до 6 лет (отцы, матери и опекуны), а в ныне действующей редакции Закона под эту категорию попадают только матери.
По новому Закону работодателю, который по направлению службы занятости трудоустраивает на новое рабочее место безработного сроком не менее, чем на два года, ежемесячно на протяжении первого года компенсируются фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование по принятому на работу лицу. Таким образом, государство будет экономически стимулировать работодателей к созданию новых рабочих мест и повышению оплаты труда наемных работников.
Для более подробного разъяснения отдельных положений нового Закона Владимир Довгаль обещал провести еще несколько встреч с прессой.

А. ХАДЖИОГЛО

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *