ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

06.09.2015

 День молодежи в Украине

 День молодежи в Украине отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня 30 июня (дата для 2013 года) В 1994 году, поддержав инициативу молодежных объединений и организаций, Президент Украины Л. Кравчук Указом 323/94 установил в Украине День молодежи, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня.

День молодежи в Украине

День молодежи в Украине отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня 30 июня (дата для 2013 года) В 1994 году, поддержав инициативу молодежных объединений и организаций, Президент Украины Л. Кравчук Указом 323/94 установил в Украине День молодежи, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня. К категории «молодежь» на Украине относят граждан в возрасте от 18 до 35 лет. Более одиннадцати миллионов человек, а это примерно 22,6 % населения Украины, составляют молодые граждане страны. Сегодня на Украине действуют более 180 всеукраинских и свыше 4000 местных молодежных и детских общественных организаций. Ведущим органом по обеспечению реализации государственной политики по вопросам семьи, детей, молодежи, физической культуры и спорта является Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Как известно, 2009 год был объявлен в Украине Годом молодежи. В конце января 2009 года Кабинетом министров была принята Государственная целевая социальная программа «Молодежь Украины», разработанная на 2009—2015 годы. В этом документе ставится цель всесторонней поддержки гражданской активности молодежи, а также формирование необходимых для этого правовых, гуманитарных и экономических предпосылок, закрепляются гарантии социального становления молодежи. Вопросы трудоустройства молодежи регулируются статьей 7 Закона Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодежи», в соответствии с которым государство гарантирует трудоспособной молодежи равное с другими гражданами право на труд. Традиционно ко Дню молодежи 60 молодых украинцев награждаются премией Кабинета министров за особые достижения в развитии Украины. Это молодые ученые и научные работники, производственники, спортсмены, военные и молодежь, проявившая личный героизм и мужество.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *