Как выбрать книгу и не разочароваться

05.03.2018

Как найти свою книгу?
САША: Мне бы хотелось сперва разобраться, как вы, новое поколение читателей, которые завалены фильмами, сериалами, спектаклями, лентами соцсетей, ориентируйтесь в современной литературе. Расскажите, как вы узнаете о новых книжках, что выбираете и в каком формате читаете: в бумажном или в электронном?

ВАРВАРА: Я люблю читать, но времени на чтение совсем нет. Те жалкие 30 минут свободного времени, которые остаются в сутках, хочется грамотно распределить между бизнес-литературой и художественной. А когда подборки книг на художественную остается так мало времени, хочется читать только то, что переворачивает внутренний мир.

САША: Must-read какой-нибудь, который все обсуждают?

ВАРВАРА: Я сейчас много работаю и мало общаюсь с людьми, поэтому нет нужды читать модные книжки, чтобы поддержать разговор. К слову, я до сих пор не прочитала Донну Тартт или нового «Гарри Поттера», но мне очень понравилась последняя книга Джонатана Франзена «Пьюрити», которую посоветовал друг. Я пробовала пользоваться рекомендательными сервисами типа Goodreads, но Майкл Каннингем, которого там посоветовали, мне не понравился. И стало непонятно, можно ли вообще доверять таким сервисам.

САША: Как же вы выбираете, что читать?

ВАРВАРА: Видимо, нужно найти какого-то авторитета и на него ориентироваться — например, я люблю читать рецензии Льва Данилкина. Сейчас я в основном читаю бизнес-литературу. Я веду инстаграм, где пишу отзывы о книгах, и издательства мне время от времени присылают новые. Еще я читаю рецензии в журнале Wired, но в иностранных книжных магазинах я по-прежнему теряюсь. В наших книжных магазинах хотя бы можно ориентироваться по издательствам.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *