УКРАИНЕЦ

29.08.2015

УКРАИНЕЦ Украинец от Бога
 Практически все «национальное возрождение» профинансировал миллионер Чикаленко.

Зная критичную направленность моего творчества, читатель вправе спросить: а были ли, на мой взгляд, в украинской истории положительные персонажи? Да и я сам часто задаю себе этот вопрос. Жадный и хитрый Грушевский, пославший мальчишек под Круты, а сам сбежавший из Киева, а потом, когда все улеглось, упросивший большевиков пустить его назад на родину? Да еще и написавший советскому правительству, что он готов переступить через трупы убитых красными украинских героев! Какой же это положительный персонаж? Обычный негодяй и мошенник. Первый глава украинского правительства Винниченко, торговавшийся в 1920 году с теми же красными за пост уже в правительстве Советской Украины? Прощелыга и больше ничего. Его ясновельможность Павло Скоропадский, почувствовавший себя украинцем только в тот момент, когда ему предложили стать гетманом и бросивший на произвол белых офицеров, защищавших его от Петлюры? Пусть гетман был умен, образован, остроумен, но на героя он никак не тянет. Петлюра? Но как же быть с тем, что он докатился до должности цепного пса при Пилсудском и, не моргнув глазом, отдал Польше не только все наследие Даниила Галицкого, но еще и пообещал сохранить власть польских помещиков на той урезанной, куцей, марионеточной Украине, которую ему пообещали в 1920 году с польского панского плеча? Только мученическая смерть от пули наемного убийцы примиряет меня с Петлюрой.Украинец от Бога
 Практически все «национальное возрождение» профинансировал миллионер Чикаленко.

Зная критичную направленность моего творчества, читатель вправе спросить: а были ли, на мой взгляд, в украинской истории положительные персонажи? Да и я сам часто задаю себе этот вопрос. Жадный и хитрый Грушевский, пославший мальчишек под Круты, а сам сбежавший из Киева, а потом, когда все улеглось, упросивший большевиков пустить его назад на родину? Да еще и написавший советскому правительству, что он готов переступить через трупы убитых красными украинских героев! Какой же это положительный персонаж? Обычный негодяй и мошенник. Первый глава украинского правительства Винниченко, торговавшийся в 1920 году с теми же красными за пост уже в правительстве Советской Украины? Прощелыга и больше ничего. Его ясновельможность Павло Скоропадский, почувствовавший себя украинцем только в тот момент, когда ему предложили стать гетманом и бросивший на произвол белых офицеров, защищавших его от Петлюры? Пусть гетман был умен, образован, остроумен, но на героя он никак не тянет. Петлюра? Но как же быть с тем, что он докатился до должности цепного пса при Пилсудском и, не моргнув глазом, отдал Польше не только все наследие Даниила Галицкого, но еще и пообещал сохранить власть польских помещиков на той урезанной, куцей, марионеточной Украине, которую ему пообещали в 1920 году с польского панского плеча? Только мученическая смерть от пули наемного убийцы примиряет меня с Петлюрой.

Роешься в памяти, роешься, а из темноты вылезает только чья-то хитро улыбающаяся рожа со словами: «Мамо те, що мамо»… И, вдруг, в тот самый момент, когда меня уже готово было охватить отчаяние, я вспомнил: ЧИКАЛЕНКО! Евгений Харлампиевич Чикаленко — херсонский помещик и меценат, без которого, уверяю вас, никакой Украины не было бы. Имя его сегодня подавляющему большинству наших сограждан ничего не говорит. Но это он — человек, богатство которого вряд ли уступало создателю Аскании-Новы барону Фальц-Фейну, профинансировал практически все украинские идеологические проекты начала ХХ столетия. Украинские газеты и журналы выходили за его счет. Студенты получали от него стипендии. Писатели — то, что сегодня называется грантами. А политические партии — финансовые инъекции, запускавшие их готовые остановиться в любой момент сердца.

Чикаленко знал всех в тесном украинском движении. И Грушевского, и Винниченко, и Михновского, и Сергея Ефремова. В Центральной Раде сложно найти хоть кого-то, кто не был бы его приятелем. Точнее, его «утенком», которого Евгений Харлампиевич, по собственному шутливому выражению, «высидел». После Фальц-Фейна, промышлявшего примерно, в тех же местах что и мой герой, остались страусы и лошади Пржевальского, а после Чикаленко — весь тот зоопарк, который мы называем «нацональним вдродженням».
Евгений Чикаленко, родившийся в 1861г., был прямым потомком запорожских казаков. Часть из них после ликвидации Сечи была переведена на Кубань. Из другой части составили Бугское казачье войско. Вот в нем-то и нашел свое место дед Чикаленко, Иван Михайлович. Он дослужился только до урядника — казачьего унтер-офицера, а его двоюродный брат (кузен, как называл своего пращура по боковой линии Евгений Харлампиевич) погиб в войне 1812 года. «В храм Спасителя в Москв, — писал в мемуарах Чикаленко, — де на стнах вирзан мена убитих в Наполеонвську вйну офцерв, стоть м’я прапорщика Годорожя-Чикаленка, кузена мого дда».

Земля в Новороссии, как называли тогда нынешний юг Украины, отвоеванный при Екатерине II у Крымского ханства, стоила копейки. Экспорт хлеба давал баснословные прибыли. Если дед Евгения Чикаленко был простым урядником, то его отец был уже одним из богатейших херсонских помещиков, выслуживший на гражданской службе дворянство. Маленького Евгения отдали на учебу во французский пансион в Одессе. Но там ему в руки попался том Гоголя: «Тарас Бульба зробив на мене таке вражння, що я цлими днями не мг н про що думати, як тльки про запорожцв у червоних жупанах з оселедцями на голов: вечорами я довго не мг заснути все мряв про те, як би його, як Колумб, найти нову землю там заснувати Запорзьку Сч; або величезною китайською стною обнести давн Запоржжя, про яке ранше я читав у нашому пдручнику, але на звертав уваги».

Приехав на каникулы в родные Перешоры, Евгений поделился своими фантазиями с братом, но тот выругал его и сказал, что примет меры, «щоб мене вилкували вд тих фантазй». Но всю последующую долгую жизнь Чикаленко будет пытаться вернуть выдуманного гением Гоголя Тараса Бульбу на землю Украины. А получаться будут только Грушевские, Винниченки и прочие «гадкие утята».
Евгения Чикаленко рано умер. С матерью он разошелся еще до смерти, и детей воспитывал дядя — жесткий и ехидный реалист. Учеба в Одесском пансионе, где вольного сына степей заставляли разговаривать по-французски, быстро надоела. Мальчишку, грезившего идеями воскрешения запорожцев, перевели в Елисаветградское реальное училище. Там он жил в семье Тобилевичей — создателей первого украинского профессионального театра. Три брата Тобилевича — это те самые Панас Саксаганский, Николай Садовский и Иван Карпенко-Карый, известные школьникам по сценическим и литературным псевдонимам. А их отец, Карп Тобилевич, — прототип главного героя одной из самых смешных украинских комедий, написанных его сыном, — «Мартына Борули».

Как вспоминал Чикаленко, «крм революцйно лтератури, ми захоплювались Добролюбовим, Писарвим, а особливо Чернишевським… «Что делать?» Чернишевського зробило на мене таке вражння, що я, захопившись Рахметовим, зняв матрац з свого лжка довший час спав на голих дошках, як той герой Чернишевського. Багато з нас захоплювались так званим нглзмом вдкидали поезю, музику, а деяк доходили до негування звичайних правил пристойност: наприклад, скидали на головнй вулиц чоботи сушили на тумбочках умисне найбруднш онуч»…
Мог бы Чикаленко не вспоминать эти портянки, которые сушили прямо на тротуаре его однокашники по реальному училищу в Елисаветграде? Наверное. Но он любил писать правду со всеми смачными подробностями. Поэтому и деятели украинского освободительного движения встают со страниц его мемуаров, как живые. Иногда кажется, что они даже пахнут — кто портянками, кто супом, кто деньгами.

Настроения у подростка Чикаленко были идеалистические: «Я, як багато мох товаришв, мряв про те, що, як буду дорослим, то роздам свй маток селянам, а сам припишуся до селянсько громади, провадитиму життя простого селянина буду таким способом проливати свт в народну масу».
На каникулах будущий меценат стал читать сельским хлопцам Тараса Шевченко и Марко Вовчок. Дядя, узнав об этом, высмеял его: «Ти мужикам читаш, а вони бздять тоб пд нс».
ПРОГРЕССИВНЫЙ ЦАРИЗМ. Не в пример нынешним шароварным патриотам, Чикаленко хорошо понимал, что Украина возникла благодаря… Российской империи. «До Хмельниччини Украна кнчалася Чернгвщиною, Прилуччиною та Лубенщиною за Днпром, одрзана вд Чорного моря татарами, а тепер вона займа вдво бльш простори на лвм берез Днпра, нж на правм, колон сво розкидала, як аванпости, далеко за Волгою, за Каспм, по всьому Сибру аж до Зеленого чи Срого Клину над Великим океаном. Це компенсаця за Вслоччину та Засяння, що поляки забрали у нас силою на заход, певне, навки. А укранський народ завоював оцю величезну територю не мечем та гарматами, а плугом».

Описывая дни своей молодости, Чикаленко совершенно честно указывает причины слабости украинского движения. Александр II, по его словам, «був дуже популярний серед усх верств людности за визволення селян з невол, за новий суд, земство та инш реформи». Убийство этого царя террористами-народовольцами «обурило тод проти революцонерв як бльшсть нтелгенц, так все селянство, яке казало, що пани вбили царя за те, що вн вдбрав вд них крпакв». Он признает, что «про самостйнсть Украни, сувереннсть державного життя тод ще, чи вже, й мови не було. Вдсутнсть якого б не було протесту проти указу 1876 году, яким заборонено було укранське слово, доводила повне безсилля укрансько нтелгенц повну темноту народу».
Все надежды первых «будителей» Украины 80-х годов XIX века были на то, что заграница нам поможет: «Нмц не потерплять дальшого змцнення Рос колись зорганзують коалцю проти не розб’ють цю величезну державу на природн складов частини: Фнляндю, Прибалтику, Польщу, Украну т.д. А до того часу нам треба сидти смирно, тихо в межах дозволеного»…

Мудрая политика Александра III не оставляла никаких шансов на немецкое вторжение. Первым делом этот царь открыл Крестьянский банк, в котором можно было получать дешевые кредиты бывшим крепостным для покупки земли. Дворянские поместья потихоньку стали переходить в руки кулаков. Крестьяне так увлеклись идеей личного обогащения, что им было не до самостийной Украины. Как вам читать у Чикаленко такое: «Олександр , вступивши на престол, повв ршучу боротьбу з революцонерами; винищивши майже зовсм народовольцв, вн заходився коло реформ на користь селян, аби вдбрати грунт у революцонерв. Вн заснував Селянський земельний банк, за помччю якого багато панських земель перейшло в руки селян, тим бльше, що жидам було тод заборонено купувати та орендувати землю, чим вдкинуто було одного з дяльних конкурентв, охочих до купвл земл».

Тем не менее, поместье самого Евгения Харлампиевича было образцовым. Он вел дела на заграничный манер, улучшая породы скота, методы обработки земли и импортируя американскую технику: «Бажаючи облегшити працю робтникв, я позаводив у себе в господарств американське знаряддя. Американський фермер сяде соб на плуг з сдалом , не втомлюючись, виоре скльки йому треба… Але виявилось, що для нашого некультурного робтника це знаряддя не пдходить: як тльки господар чи економ скриються з очей, вн почина дрмати, сидячи на вигдному пружинистому сдал, врешт засне, а кон теж, не чуючи принуки, йдуть повльнше, поки не постають та, гризучи траву, не позаплутуються. Бачачи це, селяни, бувало, кажуть мен: «Нашому чоловков треба такого плуга, щоб видирався йому з рук, щоб вн упрв… Так само, як торгувати нашому чоловков можна тльки дьогтем та блою глиною, чи вапном, щоб не мг з’сти свого краму». Справд, довелося бльшсть американського знаряддя скласти до сльськогосподарського музею».

Несмотря на яростный саботаж трудолюбивых крестьян Херсонщины, засыпавших верхом на американских плугах и сноповязалках, передовику капиталистического производства Евгению Чикаленко удалось добиться того, что даже комиссия имперского Министерства земледелия и государственных имуществ признала, что хозяйство помещика Чикаленко ведется «чрезвычайно правильно и искусно», и присудила ему за это золотой нагрудный знак.
К сожалению, новатор был вынужден констатировать, что его прогрессивные начинания не оказывают никакого влияния на хозяйства его односельчан: «Я упевнився в тм, що селяни вважають недоступними для себе всяк полпшення, як можна легко м перейняти, тльки через те, що вони заведен у великому господарств… Мен стало очевидним, що тльки маленьк зразков поля, розмром не бльш за середн селянське, можуть впливати на селянське господарство».

После этого Чикаленко стал уменьшать свою собственную запашку и отдавать землю крестьянам в аренду за четвертую часть урожая. Но наделы он отдавал только с тем условием, чтобы на них поддерживался обязательный севооборот, а земля обрабатывалась теми же методами и инструментами, что и при пане. Передовой помещик даже выдавал арендаторам лучшие сорта семян. Поначалу крестьяне, привыкшие работать по найму, неохотно расширяли свое хозяйство. Их приходилось даже уговаривать брать землю в аренду! Но постепенно мужики втянулись, почувствовали вкус к самостоятельному хозяйствованию и перестали дремать на удобных сидениях американских плугов.

А ЖАБА НЕ СПАЛА! Большую часть прибыли от своего поместья Чикаленко вкладывал в свое хобби — создание Украины. Но дело продвигалось крайне туго. Пришло, скажем, однажды в голову меценату пожертвовать 1000 рублей (гигантскую по тем временам сумму — 200 месячных жалований младшего офицера!) на написание популярной истории Украины в одном томе. Редакция журнала «Киевская старина» охотно приняла эти деньги и объявила конкурс. Но никто в назначенный срок не написал книжку, и даже не сел за нее! Только краем уха Чикаленко услышал, что историю Украины в одном томе пишет «кацапка» из-под Мурманска Александра Ставровская — супруга украинского историка Ефименко. Добрый Чикаленко распорядился выплатить ей аванс. Но когда госпожа Ефименко закончила свое произведение, завистники из «Киевской старины» во главе с профессорами Грушевским и Антоновичем заявили, что оно написано «не с тех» позиций, и отказались книгу публиковать. Так жаба задавила первую популярную историю Украины для детей.

Если бы вы знали, сколько еще раз Евгению Чикаленко приходилось попадать в подобные ситуации! Даст деньги потенциальным Тарасам Бульбам на «укранську справу», а те их украдут или прогуляют.

Истории от Олеся Бузины

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *