Монтаж арки из гипсокартона

24.05.2018

Мы выбрали наиболее технологичный и удобный материал для работы. Итак, для создания арочного проема нам потребуется:

ГКЛ – 2 листа, толщина каждого 12мм.
Арочный ГКЛ с толщиной 6,5мм.
Профили – 1 стойка и 4 направляющих с соответствующими крепежами.
Уголок армированный арочный – 2шт.
Инструмент – лобзик, циркуль, дрель, шуруповерт и молоток для забивания дюбелей.
Чтобы долго не размазывать весь процесс Migliore Stucco , перейдем сразу к делу и рассмотрим короткую инструкцию. Первым делом отрезаем гипсокартон по ширине дверного проема. При помощи инженерного циркуля намечаем полукруг и вырезаем контур арки, при этом можно использовать даже электрический лобзик.

На стенах, отступая от края на толщину листа ГКЛ, крепим профили при помощи идущих к ним саморезов и анкерных дюбелей. Шуруповертом прикручиваем листы к профилям и закручиваем саморезы, так чтобы головка была заподлицо с гипсокартоном.

Шаг крепления должен быть не менее 10см, шляпка каждого самореза утапливается в поверхность листа.

Поскольку наибольшую популярность получила отделка арок декоративным камнем, и вы хотите выбрать именно этот материал, стоит убедиться в прочности. Чтобы усилить конструкцию, по внутреннему периметру дуги обустраивают перемычки из стоечного профиля.

Далее, из арочного листа вырезаем необходимую по длине дугу, изгибаем ее по радиусу и крепим к полученному каркасу. Если изгиб арки достаточно крутой, лист гипсокартона можно намочить. Далее загнуть его, как вам будет нужно и на ночь чем нибудь подпереть и оставить. Простояв в таком положении до утра лист высохнет и примет необходимую вам форму. Таким образом можно подогнать ГКЛ под любую арку и спокойно прикрутить его не сломав.

Соответственно последним этапом прикручиваем наш изогнутый лист и арка готова! Теперь можно приступать к отделке. Поскольку вариантов можно придумать бесконечное множество, мы остановились на самых популярных из них.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *