ПРАЗДНИК ТРУДА

18.09.2015

 1-е Мая

 Для древних римлян 1-е Мая был день торжественного жертвоприношения в честь богини Майи. Майя в древнеиталийской мифологии — богиня весны, покровительница плодородия. В честь богини Майи получил свое название и календарный месяц — май. Майя считалась супругой бога Вулкана и матерью бога Меркурия.

 1-е Мая

Для древних римлян 1-е Мая был день торжественного жертвоприношения в честь богини Майи. Майя в древнеиталийской мифологии — богиня весны, покровительница плодородия. В честь богини Майи получил свое название и календарный месяц — май. Майя считалась супругой бога Вулкана и матерью бога Меркурия.

В эпоху раннего средневековья в Европе сложилось народное поверье, что первомайская ночь это праздник ведьм, которые слетались на метлах со всей округи на неприступную «Лысую» гору, где и устраивали свой «шабаш». Это поверье сложилось, видимо, в 7-8 столетиях н.э. когда еще далеко не везде доминировала христианская религия. Ночь с 30 апреля на 1 мая в Германии и Скандинавии отмечалась как древний языческий праздник, посвященный плодородию и расцветающей весне, получивший в средние века название Вальпургиева ночь по имени святой Вальпургии. Язычники собирались в тайных, труднодоступных местах, чтобы с песнями и плясками встретить весну. Пляски, костры, дикая местность способствовали распространению в народе легенд о ведьмах, собирающихся, чтобы повеселиться весенней ночью. Со временем языческий праздник превратился в праздник торжества над нечистой силой, якобы получавшей свободу в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая. Кстати, можно провести четкие параллели между весенней Вальпургиевой ночью и осенним праздником Хэллоуин.

Кроме того, в средневековой Европе именно 30 апреля наступал конец административного года. В этот день веселье шло полным ходом. Крестьяне проводили ежегодный сбор общины, на котором выбирали нового старейшину и выгоняли на выпас скот. Очевидно для того, чтобы отпугнуть хищных животных, появился обычай зажигать майские костры. Это сопровождалось пальбой, звоном бубенцов, криками и шумом.
В начале 18 века традицию праздновать 1 мая Петр Первый перенял у немцев. В этот день по указу императора следовало устраивать народные гуляния. Обычай первомайских гуляний со временем распространился на всю страну и проник в разные слои общества.

Первомайский праздник с более привычным для нас политическим уклоном уходит своими корнями в 1886 год. Тогда, 1 мая 1886 года, Американская Федерация Труда, анархисты и другие защитники прав рабочих объявили общенациональную забастовку с требованиями сократить пятнадцатичасовой рабочий день до 8 часов. Наиболее радикальный характер забастовка рабочих приняла в Чикаго – полиция устроила провокацию и открыла огонь по демонстрантам. Арестовали и осудили большое число забастовщиков.
В июле того же года Конгресс II Интернационала в Париже принял решение в память о героической борьбе американских рабочих против эксплуататоров считать Первое Мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и Днем международной солидарности пролетариев всех стран.

В Варшаве отметили Первомай как политический праздник в 1890 году, там прошла первомайская стачка рабочих. На следующий год уже в С.-Петербурге состоялась первая маевка под видом народного гулянья.
Открыто же 1 Мая начали праздновать в России лишь с 1917 года. В Советском Союзе праздник приобрел статус государственного и стал называться Днем международной солидарности трудящихся. 1 и 2 мая были объявлены «красным днем календаря», то есть, законными выходными. В России праздник Первомая сохранил свой государственный статус, по сей день, но с 1997 года он переименован в Праздник весны и труда.
В Швеции 1-е мая с 1939 года тоже считается нерабочим днем — накануне вся страна празднует ту самую весеннюю Вальпургиеву ночь. Разжигаются костры, в которых горит накопившийся за год ненужный хлам. Всю ночь у костров идет веселье. Это не семейный, а скорее исторический публичный праздник, проведением которого часто занимаются общественные организации, чтобы дать людям возможность пообщаться и развлечься. Сам же день 1-го мая посвящен рабочему люду — проводятся митинги и манифестации в поддержку прав трудящихся.
В Англии этот день тоже является выходным: в 1977 году лейбористы объявили 1-е Мая государственным праздником.

Любопытно, что в Америке, на исторической родине пролетарского Первомая, это обычный рабочий день.
В Испании 1 Мая считается праздником цветов, (даже на Сицилии считают, что собранные в этот день ромашки приносят счастье).
В Голландии на Первое Мая обычно устраивают фестиваль тюльпанов.

Сегодня празднуют Первомай и ближнее, и дальнее зарубежье.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *