Плесень в продуктах питания.

27.10.2020

 

Вам  необходимо купить  несколько запасных частей для двигателей Cummins запчасти cummins 2 8 американского или китайского производства?
Огромное разнообразие еды есть на сегодняшний день. Как выбрать безопасное питание для себя и своих детей?
Читается, что сахар вреден, приводит к диабету. Но сахар нужен как источник глюкозы. Когда уровень глюкозы в крови падает нужно его поднимать, чтобы не потерять сознания. Хорошо поднимает мучные изделия, макароны, хлеб, каши.
В сахарозаменителях нет сахара и глюкозы. Их добавляют в газировку, шоколадные конфеты, кетчупы, майонезы и т.д. потому, что они стоят дешевле и в сто раз слаще. Но цикламат в желудке под воздействием бактерий превращается в опасный яд, которым успешно уничтожают насекомых. Аспартам в уже при температуре свыше тридцати градусов Цельсия становиться токсичным соединением метанола и фенилаланина. Зачем такие проблемы на ровном месте?
Многие любят покушать жареные грибы. Но в сочетании с алкоголем вполне образуется ядовитое вещество, способное вызвать тошноту, головокружение. Некоторые грибы, прежде считавшиеся съедобными, такими не являются. Например, свинушка иногда вызывает летальный исход.
Плесневые грибы развиваются на всех пищевых продуктах при хранении во влажном месте. Животные травятся заплесневелым сеном и соломой, в которой развивается грибок стахиботрис. Он приводит к отравлению и даже гибели. Заплесневелая мука из арахиса полна микотоксинов, которые переходят в молоко коров, если ею кормили этих животных. Молоко перестает быть съедобным для людей. Самые опасные токсины выделяет плесень рода Аспергилус. Развивается Аспергилус в продуктах, богатых на крахмал и жир, в орехах, кукурузе, сое, зерновых. Афлатоксины поражают печень и нервную систему.
Поэтому надо питаться чистой от грибов пищей чтобы быть здоровыми и хорошо себя чувствовать.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *